Тематика: По цвету: Красный Желтый Зеленый Синий Оранжевый Розовый Серый Белый Черный Мульти

Ваш сайт на CMS Joomla? Добавьте его в галерею Joomfans!

Вы можете совершенно бесплатно добавить ваш веб-сайт в нашу галерею сайтов. Подробнее...

Галерея Добавить

Главная Статьи Блог 9 советов по организации страницы 404
9 советов по организации страницы 404

Ошибка 404 генерируется сервером в ответ на запрос к ресурсу, который он не может найти. В данном обзоре собраны рекомендации по организации страницы для ошибки 404, которые помогут сохранить хорошее отношение посетителя.

 

 

1. Она должна выглядеть так же, как и весь остальной сайт

Если не указать веб серверу, как обрабатывать ошибку 404, то он будет генерировать очень простую общую страницу с сообщением об ошибке. Будет просто выдано сообщение похожее на фразу "Запрашиваемый ресурс не обнаружен - Запрашиваемый URL отсутствует на данном сервере" на простой белой странице. Такое сообщение будет выглядеть очень удручающе и практически блокирует дальнейшие действия пользователя на сайте, который выдает такую страницу. Страница для ошибки 404 должна выглядеть как сообщение об ошибке, но она должна быть оформлена в общем стиле сайта.  Если вы используете CMS, то может быть обработка уже сделана для вас. А если ваш сайт статический, то необходимо указать шаблон для ошибки 404 с помощью файла .htaccess.

Страница для ошибки 404

 

2. Извинения

Никто не будет специально загружать вашу страницу для ошибки 404. Большинство из тех, кто попадает на нее, оказываются в такой ситуации из-за неправильной ссылки на вашем или на другом сайте. Вероятней всего, посетитель будет расстроен, когда увидит сообщение об ошибке. Поэтому у вас есть замечательная возможность принести свои извинения и, может быть, изменить мнение пользователя о своем ресурсе в лучшую сторону.

Извинения за ошибку

 

3. Поиск

Есть вероятность, что страница, которую ищет пользователь, все еще существует. Может быть, изменился URL, или в него просто закралась досадная опечатка. Скорее всего, что ваш сайт имеет поиск. Поэтому отличной идеей будет предоставить поле для ввода строки для поиска на самом видном месте. Таким образом, мы дает возможность пользователю то, что он пытался получить.

Поиск на странице для ошибки 404

 

4. Предоставьте пользователю полезные ссылки

Может быть, страница, которую пытается найти посетитель, просто уже больше не существует. В дополнение к поиску стоит указать несколько полезных ссылок на другие ресурсы. Может быть, ссылку на главную страницу, или на архив, или  на другую, популярную на вашем сайте, страницу.

Страница с сылками

 

5. Возможность контакта или сообщения об ошибке

Вероятно, что пользователь, оказавшийся на странице 404, будет испытывать сильные эмоции по этому поводу. Он может быть озадачен, взволнован, или даже рассержен. Хорошей идеей будет дать возможность выразить свои эмоции в сообщении, которое будет сформировано с  помощью контактной формы. Такой ход чрезвычайно полезен, так как вы будете знать о проблеме и сумеет предпринять действия, чтобы исправить ошибку.

Контактная форма на странице 404

 

6. Автоматический отчет

Предоставить пользователю возможность сообщить об ошибке - отличная идея. Но лишь небольшой процент пользователей будет ее использовать. Альтернативой является автоматическая генерация отчета страницей для ошибки 404. Существует множество способов сделать это. Быстрый и тупой метод - сделать страницу для ошибки 404 PHP файлом и использовать функцию mail для отправки электронной почтой адреса URL, который приводит к генерации ошибки.

 

7. Юмор

Даже серьезные сайты позволяют себе шутки на странице для ошибки 404. Отличная возможность сгладить неприятное впечатление хорошей шуткой.

Шутки на странице 404

 

8. Перенаправление?

Скорее всего, данный метод не очень подходит в данном случае, однако можно организовать перенаправление со страницы для ошибки 404 на другую страницу. Может быть, главная страница будет выводить сообщение об ошибке? Или поисковая страница будет автоматически заполнять поля для ввода текста ключевыми словами, полученными из ошибочного URL?

 

9. Помните о размере файла

Уровень активности вокруг ошибки 404 может неприятно удивить вас. Запросы иконок и картинок в странных директориях, ссылки на случайные изображения, которых не существует, и много других запросов к несуществующим страницам вашего сайта приходят из необъятного океана интернет. И на каждый такой запрос сервер генерирует страницу для ошибки 404. Генерация полноценной страницы на такие запросы может стать существенным потребителем полосы пропускания вашего сервера. Лучше всего, принять меры для предотвращения таких запросов, то также стоит обратить внимание на размер страницы для ошибки 404 и уменьшить его, если полоса пропускания сервера является одним из основных источников ограничений.

 

Литература

8 видеоуроков по…

На днях популярная и известная студия по разработке шаблонов и…

Joomla!…

Если вы часто создаете сайты на CMS Joomla! 1.6, 1.7 или 2.5 то вы…

10 легких шагов к…

Прочитав книгу Хагена Графа «10 легких шагов к освоению Joomla! 3.0»…

Joomla! 2.5 -…

Книга «Joomla! 2.5 - Руководство для начинающего пользователя»…

Инструменты

Akeeba SiteDiff

При создании сайта, всегда есть вероятность того что он будет взломан…

Morph Framework

Последняя обновленная и уже совершенно бесплатная версия фреймворка…

CodeLobster PHP…

Очень мощный и многофункциональный редактор РНР, HTML, CSS,…

JB Zen Grid Framework…

Последняя обновленная версия фреймворка Zen Grid от студии…