Тематика: По цвету: Красный Желтый Зеленый Синий Оранжевый Розовый Серый Белый Черный Мульти

Ваш сайт на CMS Joomla? Добавьте его в галерею Joomfans!

Вы можете совершенно бесплатно добавить ваш веб-сайт в нашу галерею сайтов. Подробнее...

Галерея Добавить

Главная Статьи Блог Akeeba CMS Update - обзор компонента автоматического обновления CMS Joomla 2.5/3.2
Akeeba CMS Update - обзор компонента автоматического обновления CMS Joomla 2.5/3.2

Akeeba CMS Update - обновляем Joomla 3.3

Для начала работы с компонентом вам необходимо загрузить его на нашем сайте или с сайта разработчика. После загрузки компонента установите его стандартным способом установки расширений Joomla, через встроенный установщик.

После установки компонента перейдите в верхнем меню Компоненты => Akeeba CMS Update. После этого у вас откроется информационная страница компонента Akeeba CMS Update.

 

Если у вас установлена последняя версия CMS, то вы увидите сообщение в верхней части экрана на зеленом фоне: «Congratulations, your Joomla! site is up-to-date», которое означает что ваша версия CMS обновлена.

Статус обновленной версии CMS Joomla - Akeeba CMS Update

Главная страница компонента при актуальном обновлении.

 

Ниже данной надписи можно увидеть кнопки:

Reinstall Joomla! 3.2.3  - переустановить версию CMS Joomla (необходима в случае некорректного предыдущего обновления)

Update options - открывает настройки резервного копирования (доступна только если установлен компонент AkeebaBackup)

Backup on update - вкл/выкл. опции создания резервной копии сайта перед обновлением версии CMS (доступна только если установлен компонент AkeebaBackup)

Reload update information - обновить информацию о последней стабильной версии CMS Joomla (справа от кнопки указано  время последнего обновления)

Панель обновлений Akeeba CMS Update

Панель управления обновлениями

 

Далее на экране вы можете увидеть список всех доступных версий Joomla в настоящий момент. При необходимости вы можете легко установить любую из этих версий. Помните, что обновление версии в статусе Beta или RC не рекомендовано и обычно используется бета-тестерами и разработчиками на проверку совместимости. На рабочем проекте рекомендовано использовать только стабильную версию (LTS или STS), во избежание поломки и недоступности сайта.

Доступные версии Joomla - Akeeba CMS Update

Доступные версии CMS Joomla

 

В правой верхней части страницы компонента находится кнопка настроек. При нажатии на нее настройки компонента будут открыты в новом окне.

Страница настроек - Akeeba CMS Update

Страница настроек компонента

 

Немного о настройках компонента:

 

Update source - позволяет выбрать источник обновлений CMS. Разработчиками рекомендовано использовать все источники обновлений, а не только какой-то один. В данном случае использование всех источников в меню будет называться - «All sources - recommended».

 

Custom source - позволяет выбрать свой источник получения информации о последней версии CMS. Для включения данной опции, в настройках опции Update source необходимо выбрать пункт «Custom source», после чего в поле указать URL своего источника получения апдейтов.

 

Minimum notification - в данном пункте вы можете выбрать минимальные уведомления оповещений о выходе новых версий. Вы можете выбрать например оповещение о выходе новых бета версий и т.д. Рекомендовано оставить пункт по умолчанию т.е. - «Newer current branch releases».

 

Update frequency (in hours) - частота обновления информации о выходе обновлений новых версий CMS (указывается в часах). Не рекомендую ставить слишком частую проверку новых версий, т.к. будут постоянно отправляться запросы с вашего сервера. Установите каждые 6, 12 или 24 часа.

 

Email frequency (in hours) - частота отправки данных об обновлении на E-mail адрес (указывается также в часах). По умолчанию стоит отправка 1 письма в неделю, т.е. 168 часов. Вы можете как сократить время отправки писем, так и увеличить данное время.

 

Emails for update notifications - укажите здесь e-mail адреса для отправки уведомлений об обновлениях. Вы можете указать несколько почтовых ящиков разделяя из запятой. Если оставить данное поле пустым, то отправка писем будет осуществляться на почтовые ящики всех администраторов сайта.

 

Backup on update - вкл/выкл. опции автоматического резервного копирования сайта перед обновлением. В качестве компонента резервного копирования используется AkeebaBackup.

 

Akeeba Backup profile - в данной опции вы можете указать профиль для создания бэкапов через компонент AkeebaBackup. По умолчанию используется стандартный профиль бэкапов, но вы также можете отдельно создать профиль в AkeebaBackup (например для создания бекапа определенных файлов CMS), после чего выбрать его в данной опции.

 

P.S. вся работа с почтой, а именно отправка уведомлений и частота отправки писем, работает только в том случае если у вас включен плагин отвечающий за отправку писем: «System - CMS Update Email» (по умолчанию устанавливается вместе с компонентом Akeeba CMS Update)

Настройки компонента Akeeba CMS Update

Настройки компонента Akeeba CMS Update

 

Настройка автоматического обновления с помощью Cron

В компоненте имеется возможность для автоматического обновления вашей версии CMS, без вашего участия. Для включения автоматического апдейта нужно настроить задание Cron. Для этого зайдите в панель вашего хостинга и выберите Cron задания. Далее добавьте задание на запуск файла cmsupdate.php, который находится в папке cli в корне вашего сайта, т.е. ваш-сайт.ру/cli/cmsupdate.php:

/usr/local/bin/php /home/ваш_логин/httpdocs/cli/cmsupdate.php

или так если используется панель хостинга Cpanel:

/usr/bin/php5-cli /home/ваш_логин/public_html/cli/cmsupdate.php

Более подробно об автоматическом обновлении CMS с помощью компонента Akeeba CMS Update, можно прочитать на официальном сайте.

 

На самом деле запуск задания Cron на каждом хостинге может отличатся, т.к. может быть разные панели (например ISPManager), пути и т.д. Поэтому если вы слабо разбираетесь в настройках заданий Cron, советую вам обратится в тех. поддержку вашего хостинга, во избежание многочисленных ошибок на сервере при выполнении задания Cron.

Главная страница компонента если версия Joomla старая

Главная страница компонента если установлена старая версия Joomla

Процесс обновления версии CMS Joomla в Akeeba CMS Update

Процесс обновления версии CMS Joomla в Akeeba CMS Update

 

Совместимость PHP и Joomla:

Akeeba CMS Update работает на всех последних стабильных версиях Joomla (2.5.x/3.x) и поддерживает PHP версии начиная от 5.3+. Более подробная поддержка всех версий представлена в таблице ниже:

Совместимость Akeeba CMS Update

Если вы ленитесь проверять актуальную версию CMS Joomla, то компонент Akeeba CMS Update - то что вам нужно! Он сам все проверит и при необходимости обновит версию CMS Joomla до последней и стабильной.

 

Не забывайте обновлять CMS, т.к. это может навредить вашему сайту и всему тому над чем вы работали.

 

Скачать Akeeba CMS Update.

 

Партнеры

 

Литература

8 видеоуроков по…

На днях популярная и известная студия по разработке шаблонов и…

Joomla!…

Если вы часто создаете сайты на CMS Joomla! 1.6, 1.7 или 2.5 то вы…

10 легких шагов к…

Прочитав книгу Хагена Графа «10 легких шагов к освоению Joomla! 3.0»…

Joomla! 2.5 -…

Книга «Joomla! 2.5 - Руководство для начинающего пользователя»…

Инструменты

Akeeba SiteDiff

При создании сайта, всегда есть вероятность того что он будет взломан…

Morph Framework

Последняя обновленная и уже совершенно бесплатная версия фреймворка…

CodeLobster PHP…

Очень мощный и многофункциональный редактор РНР, HTML, CSS,…

JB Zen Grid Framework…

Последняя обновленная версия фреймворка Zen Grid от студии…