Тематика: По цвету: Красный Желтый Зеленый Синий Оранжевый Розовый Серый Белый Черный Мульти

Ваш сайт на CMS Joomla? Добавьте его в галерею Joomfans!

Вы можете совершенно бесплатно добавить ваш веб-сайт в нашу галерею сайтов. Подробнее...

Галерея Добавить

Главная Статьи Блог Publisher 3 - обзор компонента Joomla для авторов
Publisher 3 - обзор компонента Joomla для авторов

Publisher 3 - обзор компонента Joomla для авторов Совсем недавно разработчики iJoomla опубликовали новый релиз компонента Publisher 3, с помощью которого авторы новостей на сайте Joomla, могут добавлять контент с фронтенда в удобной форме. В итоге вы можете легко создать новостной проект и сделать что-то наподобие таких сайтов как: CNN, Fox News, TIME Magazine и прочих популярных новостных порталов.

 

Компонент имеет очень мощную структуру и широкий спектр возможностей. Так например вы можете добавить несколько авторов на свой сайт, которые в свою очередь будут добавлять новости. Авторы могут создавать неограниченное количество контента, загружать фотографии, создавать видео и аудио галереи.

 

Главная страница компонента Publisher 3

 

Главная страница компонента Publisher 3 выгдядит очень достойно. Тут можно увидет краткую информацию о добавленном контенте (сколько новостей, видео/аудио файлов, количество авторов и пр.). Также можно увидеть статистику добавления новостей по дням, неделям, месяцам. Также можно увидеть список последних добавленных новостей, новости на модерации, список популярных новостей и т.д.. В левой части экрана находится главное меню компонента, с помощью которого собственно он и управляется.

 

Publisher 3 - панель автора новостей

 

Для удобства авторов новостей, во фронтальной части сайта имеется функциональная панель управления. Она позволяет отредактировать профиль, добавить новые статьи, добавить медиа-файлы (видео, фото, аудио).

 

Publisher 3 - таблица добавленных новостей

 

Для авторов предусмотрена хорошая панель управления, которая находится конечно же на лицевой части сайта. При добавлении новости, она автоматически добавляется на модерацию администратором (согласитесь удобно?), что позволит контролировать добавляемое содержание. После модерации, администратор отправляет новость на публикацию. Если автор новости решил изменить свою статью (например добавить примечание к статье или что-то удалить), то статья опять же помещается в ожидание модерации. Таким образом администратор новостного сайта может бороться с недобросовестными авторами новостей.

 

 Publisher 3 - функция Drag and drop

 

В административной части компонента Publisher 3 есть такая замечательная функция как выбор расположения новостных блоков в категорях. Благодаря этому вы легко можете изменить внешний вид любой категории простым перетаскиванием блоков в макет. Данная функция работает в режиме Drag & drop, что позволяет быстро изменить содержание без необходимости править код.

 

 Publisher 3 - редактирование стилей

 

Для владельцев сайтов которые мало понимают в разработке и не знают минимальных знаний HTML/CSS, разработчики подготовили просто режим редактирования и изменения внешнего вида блоков и статей. В таком режиме вы легко можете изменить шрифт, размер и цвет текста, задний фон, выбрать положение изображения, выбрать варианты кнопок и многое другое. Все это доступно администратору в легкой форме. Достаточно просто выбрать нужный стиль и подогнать его под свой действующий новостной сайт.

 

Publisher 3 - профиль пользователя

 

Профиль автора в компоненте Publisher 3 выглядит очень неплохо. В профиле отображается информация об авторе: фото и биография, также отображаются ссылки на сайт и соц.сети. Кроме этого можно отобразить список популярных новостей, которые добавил автор и вывести список последних новостей которые были добавлены данным человеком.

 

Разработчики выпустили две версии компонента Publisher 3. Первая версия Light (бесплатная), вторая Pro (платная). Отличия между 2-мя версиями колоссальны.

 

Так к примеру в Light версии нет интерфейса для авторов в фрондент части сайта, можно добавить только 3 автора на сайт, можно создавать только 10 полей и добавлять только 3 стиля. В Pro версии данных ограничений нет. Согласитесь что использование Light версии компонента становится по идее вообще бессмысленно, т.к. все это и так есть в Joomla по умолчанию.


Возможности компонента Publisher 3:

  • Публикация новостей в удобной форме
  • Создание тем отображения контента с функцией "Drag & drop" (просто перетаскиваете нужный блок в необходимое место). По умолчанию есть 13 различных вариантов отображения контента. Соответственно каждый макет можно изменить под себя.
  • Создание дополнительных зон (в них можно размещать контент, модули, RSS поток и пр.)
  • Добавление в статьи видео, фото и файлов
  • Поддержка статей Joomla, K2 и ZOO
  • Поддержка Joomla 3.2+
  • Поддержка Joomla 2.5.x (только в Pro версии)
  • Возможность установки модерации на новые статьи
  • Создание мультимедийной галереи с отображением видео, аудио и фото
  • Авторы новостей могут редактировать новости, перемещать их в другой раздел сайта и т.д. (можно также установить модерацию при повторном редактировании статьи)
  • Поддержка профилей авторов. Авторы могут добавить информацию о себе (биографию, ссылки в соц.сети, e-mail и фотографию). Кроме этого можно на странице профиля автора, также отображаются все его добавленные новости на сайт.
  • 11 встроенных красивых стиля оформления для кастомизации компонента без необходимости знаний HTML/CSS. Вы также можете изменить стиль под свой проект, просто изменив несколько CSS файлов. По умолчанию в компоненте присутствуют похожие стили оформления таких сайтов как: CNN, TheGuardian.uk, People.com и BBC News
  • Простое добавления кнопок социальных сетей через админку компонента
  • Возможность отображения новостного блока с похожими или случайными материалами в основной новости.
  • Возможность комментирования новостей сайта с помощью интегрированных плагинов Facebook и Disqus (на ваш выбор)
  • Отдельные страницы и разделы для видео, аудио и фото контента. Вы можете легко создать например видео галерею, в которой авторы новостей смогут публиковать видео с сервиса YouTube, просто указав ссылку на ролик.

 

Что же касается стоимости компонента. Цена на сегодняшний день на самом деле очень высокая.

 

  • Версия Light - 0$ (практически бесполезна)
  • Версия Pro - 197$
  • Версия Developer - 591$ (тоже самое что и Pro, только лицензия для 5 сайтов)

 

Мое личное мнение что такая высокая стоимость совершенно не оправдана. Да, компонент имеет очень мощный функционал, но с таким же успехом есть масса других бесплатных и платных расширений, которые ничем не хуже. Взять к примеру такой компонент как Article Factory Manager. Все тоже самое, за исключением профилей пользователей и создания доп. галерей. Но его стоимость в 2.5 раза меньше. Главное ведь для таких компонентов это возможность легкого добавления новостей авторами с функцией модерации, а остальное уже по желанию.

 

Скачать компонент Publisher 3 можно на сайте разработчка iJoomla - Publisher 3.

 

Партнеры

 

Литература

8 видеоуроков по…

На днях популярная и известная студия по разработке шаблонов и…

Joomla!…

Если вы часто создаете сайты на CMS Joomla! 1.6, 1.7 или 2.5 то вы…

10 легких шагов к…

Прочитав книгу Хагена Графа «10 легких шагов к освоению Joomla! 3.0»…

Joomla! 2.5 -…

Книга «Joomla! 2.5 - Руководство для начинающего пользователя»…

Инструменты

Akeeba SiteDiff

При создании сайта, всегда есть вероятность того что он будет взломан…

Morph Framework

Последняя обновленная и уже совершенно бесплатная версия фреймворка…

CodeLobster PHP…

Очень мощный и многофункциональный редактор РНР, HTML, CSS,…

JB Zen Grid Framework…

Последняя обновленная версия фреймворка Zen Grid от студии…