Тематика: По цвету: Красный Желтый Зеленый Синий Оранжевый Розовый Серый Белый Черный Мульти

Ваш сайт на CMS Joomla? Добавьте его в галерею Joomfans!

Вы можете совершенно бесплатно добавить ваш веб-сайт в нашу галерею сайтов. Подробнее...

Галерея Добавить

Главная Статьи Блог CMS Joomla! - порядок привязки шаблонов
CMS Joomla! - порядок привязки шаблонов

lcms joomla_by_joomfans

В данной статье рассмотрим основные направления работы с системой управления контентом Joomla (CMS Joomla). Для начала работы с данной системой управления контентом необходимо скачать дистрибутивный инструмент Joomla.

Данный инструмент можно скачать с официального сайта www.joomla.org. После того как дистрибутив скачан, необходимо произвести его установку на сервер. Процедуру и флэш-уроки, связанные с установкой Joomla на сервер, можно найти в сети Интернет. Создание сервера можно произвести с использованием джентльменского комплекса одного из ведущих веб-разработчиков «Денвер». Данный комплекс можно скачать на сайта разработчика www.denwer.ru.

 

Сервер будет обладать следующими характеристиками:

 

1) Поддержка PHP и PERL.
2) Базы данных MySQL.
3) Управляющая машина – Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/7.

 

denwer joomfans

 

Перед созданием мультимедийного дистанционного учебного курса важно проанализировать фундаментальные принципы, находящиеся в основе работы системы управления контентом CMS Joomla. Приоритетной целью системы Joomla является создание комплекса управления содержимым сайта.

 

В структуре Joomla происходит четкое разделение на следующие составляющие:

 

1) Непосредственно само содержимое сайта.
2) Шаблон, созданный для управления цветами и шрифтами содержимого сайта. Кроме этого, с помощью шаблона можно выравнивать и выбирать расположение текста (содержимого).

 

После создания ресурса ему можно назначить разнообразные шаблоны (несколько шаблонов). Это позволит более гибко управлять структурой сайта. Это логично, так как, чем больше инструментов для управления, тем эффективнее и оперативнее будет проходить работа над совершенствованием созданного сайта. Процедура создания шаблона не представляет ничего сложного, однако всё же требует определенных знаний в области языков HTML, CSS и PHP. Кроме самостоятельного создания шаблонов можно прибегнуть к услугам профессиональных дизайнеров либо воспользоваться доступными, свободно распространяемыми шаблонами для Joomla.

 

Одно из первых действий по настройке Joomla представляет собой установку шаблона сайта. Если рассматривать версию Joomla 1.5, то для неё оптимально использование шаблонов, которые сделаны именно для этой версии CMS. Вы также можете использовать более старые версии (например для Joomla 1.0), но как правило при этом будет необходимо использовать режим совместимости Legacy, либо изменить системные файлы и функции отображения компонентов и модулей для Joomla 1.5. Как правило, распространение шаблонов сайта для Joomla происходит в форме ZIP-файлов. В некоторых случаях расширение выглядит следующим образом .tar.gz. Рассмотрим этапы установки подобных шаблонов сайта:

 

1) Этап 1. Сохранение шаблона.
2) Этап 2. Переход на страницу «Расширения > Установить\удалить».
3) Этап 3. На странице «Менеджер расширений» путем нажатия опции «Обзор» выбираем ZIP-файл.
4) Этап 4. Загружаем ZIP-файл путем нажатия на опцию «Загрузить файл и установить».

 

Следует отметить, что на странице «Менеджера расширений» имеется возможность для установки шаблона из папки, в которой располагаются уже распакованные (разархивированные) файлы шаблона сайта.

 

2011-12-01 145429

 

Если были проведены мероприятия по установке шаблона, то это не означает, что был сменен шаблон сайта. Для того чтобы произошла смена шаблона сайта по умолчанию, необходимо произвести действия по выбору данного шаблона.

 

Рассмотрим необходимые для этого шаги:

1) Переходим на страницу, на которой происходит управление шаблонами сайта (Расширения » Менеджер шаблонов).
2) Выбираем на панели управления вкладку «Сайт».
3) Переходим в раздел «Шаблоны сайта».
4) Выбираем необходимый нам шаблон, устанавливая галочку перед его названием и нажимаем опцию «По умолчанию». После этих операций шаблон сайта, который мы выбрали по умолчанию, будет использоваться для отображения всего содержимого ресурса.

 

Если вы хотите произвести назначение определенного шаблона сайта, который будет использоваться для отображения определенного раздела меню, то нужно осуществить выбор конкретного шаблона, нажав на его название и войти в параметры шаблона. Далее в левой нижней части экрана булет опция «Привязка к пунктам меню». После нажатия опции «Выберите из списка» вы сможете назначить страницы сайта для определенного шаблона «Назначение шаблона XXX для разделов». На этой странице имеется возможность для выбора нескольких разделов меню, отображение которых будет происходить с использованием выбранного шаблона.

 

2011-12-01 145602

 

После завершения мероприятий по выбору и установке шаблона, можно начинать работу, связанную с управлением содержимым сайта. Для этого, как уже указывалось выше, необходимо будет скачать шаблон для управления содержимым. Рекомендации по выбору и установке подобных шаблонов представлены в разделе шаблона joomla на нашем сайте. Кроме этого, в сети можно найти специальные флэш-уроки, связанные с процессом выбора и установки шаблона.

 

Автор: Александр Новиков, специально для сайта Joomfans.com
Копирование информации без размещения активной и индексируемой ссылки - запрещено!.

Партнеры

 

Комментарии

0Очередной вебмастер01.12.2011 20:34#1
B о чем это?
Весь заголовок уместился бы в последнем абзаце, как LMS относятся к данному тексту?
0joomfans02.12.2011 08:19#2
Цитирую vyatka:
B о чем это?
Весь заголовок уместился бы в последнем абзаце, как LMS относятся к данному тексту?

Заработался, извиняюсь.
Первый текст статьи был не для этого сайта.

Литература

8 видеоуроков по…

На днях популярная и известная студия по разработке шаблонов и…

Joomla!…

Если вы часто создаете сайты на CMS Joomla! 1.6, 1.7 или 2.5 то вы…

10 легких шагов к…

Прочитав книгу Хагена Графа «10 легких шагов к освоению Joomla! 3.0»…

Joomla! 2.5 -…

Книга «Joomla! 2.5 - Руководство для начинающего пользователя»…

Инструменты

Akeeba SiteDiff

При создании сайта, всегда есть вероятность того что он будет взломан…

Morph Framework

Последняя обновленная и уже совершенно бесплатная версия фреймворка…

CodeLobster PHP…

Очень мощный и многофункциональный редактор РНР, HTML, CSS,…

JB Zen Grid Framework…

Последняя обновленная версия фреймворка Zen Grid от студии…